Trainer

Achim Maasberg

  • geboren am 04.02.1963
  • Maschinenschlosser
  • betreibt Judo seit 1970
  • Träger des 1. Kyu, Trainer C-Lizenz

Seine Trainer: Karl-Heinz Maasberg und Lars Kauer

Seine Trainingsgruppe: Wettkampf Fortgeschrittene mittwochs

Andreas Bretthauer

  • geboren am 17.07.1965
  • Maschinenbauer
  • betreibt Judo seit 1978
  • Zweiter Vorsitzender des JCW
  • Träger des 1. Kyu

Seine Trainer: Karl-Heinz Maasberg und Lars Kauer

Seine Trainingsgruppe: Technik dienstags

Bernd Pretsch

  • geboren am 28.09.1961
  • Wirtschaftsinformatiker und selbständiger IT-Berater im Finanzdienstleistungsbereich in Frankfurt
  • betreibt Judo seit 1970
  • seit 2014 im Vorstand des JCW „Referent für Öffentlichkeitsarbeit“
  • Träger des 2. Dan, Trainer C-Lizenz, Kyu-Prüfer

Größte sportlichen Erfolge:

  • Internationale Kämpfe der Jugendauswahl des Main-Kinzig-Kreis gegen Teams von Frankreich, USA und Österreich
  • Oberligakämpfe für das Team des 1. Deutschen Judo-Club e.V. (DJC) in Frankfurt

Seine Trainer: Karl-Heinz Maasberg, Leo Köhler und Lars Kauer

Daniel Dubs

  • geboren am 25.03.2002
  • Schüler am Grimmelshausen-Gymnasium Gelnhausen
  • betreibt Judo seit 2010
  • Träger des 2. Kyu, HJV Kampfrichter

Größte Sportliche Erfolge:

  • Erster Platz beim 25. Katana Turnier
  • Erster Platz beim Nibelungen Turnier

Seine Trainer: Uwe Wolf, Tino Vogel und Lars Kauer

Seine Trainingsgruppe: Schnuppertraining freitags

Danny Mähler

  • geboren am 10.07.2002
  • Schüler am Beruflichen Gymnasium Gelnhausen
  • betreibt Judo seit 2008
  • Träger des 1. Kyu

Größte sportliche Erfolge:

  • Dritter Platz bei der Hessische Einzelmeisterschaft U15
  • Oberliga mit der JCW Männermannschaft

Seine Trainer: Julian Eurich, Tino Vogel und Lars Kauer

Seine Trainingsgruppe: U9 – U15 Technik mittwochs

Julian Eurich

  • geboren am 05.051988
  • Wirtschaftsingenieur
  • betreibt Judo seit 1998
  • ist im Vorstand des JCW „Sportwart Erwachsene“
  • Träger des 3. Dan, Trainer C-Lizenz, Kyu-Prüfer

Größte sportliche Erfolge:

  • mehrfacher hessischer und südwestdeutscher Meister
  • Dritter Platz bei der deutschen Hochschulmeisterschaft 2008

Seine Trainer: Thomas Krekel, Lars Kauer, Mario Rolle, Patrick Kuptz und Andreas Esper

Lars Kauer

  • geboren am 24.06.1974
  • Architekt und geschäftsführender Partner im Büro Staubach + Partner
  • betreibt Judo seit 1980
  • seit 2004 der erste Vorsitzende des Judo Club Wächtersbach e. V.
  • Träger des 1. Dan, Trainer C-Lizenz, Kyu-Prüfer

Größte sportliche Erfolge:

  • Zweiter Platz deutsche Meisterschaft U18 1991
  • Zweiter Platz deutsche Meisterschaft U21 1993
  • Erster Platz bei der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft 1994
  • Dritter Platz im Bundesligafinale mit dem Team des JC Rüsselsheim 2000
  • 11 Jahre Mitglied der Bundesligamannschaft JC Rüsselsheim (Karriere 2003 beendet)

Seine Trainer: Karl-Heinz Maasberg, Andreas Esper, Frank Wieneke, Clemens Werner und Frank Hölperl

Seine Trainingsgruppe: Technik Fortgeschrittene montags, Wettkampf Fortgeschrittene donnerstags

Luca Peetz

  • geboren am 04.05.2003
  • Schüler am Beruflichen Gymnasium Schlüchtern
  • betreibt Judo seit 2013
  • Träger des 2. Kyu

Größte sportliche Erfolge:

  • Erster Platz Bezirksmeisterschaft
  • Oberliga mit der JCW Männermannschaft

Seine Trainer: Tinoi Vogel, Lars Kauer und Julian Eurich

Seine Trainergruppe: Wettkampf montags

Nathalie Lapp

  • geboren am 10.03.1999
  • Studentin
  • betreibt Judo seit 2007
  • Trägerin des 1. Dan, Trainer C-Lizenz Leistungssport, Kyu-Prüfer, Jugendleiter

Größte sportliche Erfolge:

  • mehrmalige Teilnahme an der deutschen Einzelmeisterschaft
  • Bundesliga mit der HTG

Ihre Trainer: Julian Jungermann, Andreas Gutmann, Ivan Aleshin und Lars Kauer

Ihre Trainingsgruppe: Wettkampf donnerstags

Tamara Möller

  • geboren am 05.05.1981
  • Produktionsmitarbeiterin
  • betreibt Judo seit 2017
  • Trägerin des 2. Kyu

Ihre Trainer: Wolfgang Geissler, Martin Müller, Lars Kauer und Eduard Dubs

Ihre Trainingsgruppe: Technik dienstags, Purzelgruppe mittwochs und Schnuppertraining freitags

Thomas Grünwald

  • geboren am 24.07.1965
  • Geschäftsführer der Firma AutoFit
  • betreibt Judo seit 1974
  • Träger des 1. Dan, Trainer C-Lizenz

Seine Trainer: Karl-Heinz Maasberg und Lars Kauer

Tino Vogel

  • geboren am 06.04.1975
  • Dachdecker
  • betreibt Judo seit 1981
  • Träger des 1. Dan, Trainer C-Lizenz, Kyu Prüfer

Größte sportliche Erfolge:

  • Dritter Platz hessische Kyumeisterschaft 2008
  • Südwestdeutscher Meister 2008

Seine Trainer: Steinborn, Grunner, Wetzig, Böhm und Binder

Seine Trainingsgruppe: Wettkampf Fortgeschrittene montags, Wettkampf Fortgeschrittene donnerstags

Torben Schmitt

  • geboren am 17.08.1987
  • Consultant für VR-Banken
  • betreibt Judo seit 1995
  • Im Vorstand des JCW „Kassenwart“
  • Träger des 1. Dan, Trainer C-Lizenz, Kyu-Prüfer

Größte Sportliche Erfolge:

  • Teilnahme ITC St. Gallen
  • 5. Platz auf der Südwestdeutschen Einzelmeisterschaft

Seine Trainer: Thomas Krekel und Lars Kauer

Seine Trainingsgruppe: allgemeine Fitness mittwochs